В ВМФ России определены лучшие подводные лодки, корабли, воинские части, тактические группы и соединения

БПК «Адмирал Левченко» завершил

БПК «Адмирал Левченко» завершил восстановление технической готовности, 06 декабря 2013 года (Перейти к изображению)

На заседании Военного совета Военно-Морского Флота России, проходящего в Санкт-Петербурге, названы лучшие подводные лодки, корабли, подразделения, воинские части, тактические группы и соединения, занявшие в 2013 году первые места в состязаниях на приз главнокомандующего ВМФ. Об этом 12 декабря 2013 года сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации.

Так, в состязаниях экипажей ракетных подводных лодок стратегического назначения (по уничтожению наземных объектов с выполнением ракетной стрельбы баллистическими ракетами по наземным объектам) лучшим в ВМФ стал атомный подводный крейсер Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец».

Лучшей среди многоцелевых атомных подводных лодок (в состязаниях по уничтожению кораблей условного противника с выполнением торпедной атаки отряда боевых кораблей, конвоя, десантного отряда) стал атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Тверь» ТОФ.

В борьбе за приз главнокомандующего ВМФ между ракетно-артиллерийскими кораблями 1-2 ранга (по уничтожению кораблей условного противника с выполнением ракетных стрельб по морским целям) победил эсминец «Быстрый» соединения надводных кораблей ТОФ.

В состязаниях между тактическими группами кораблей 1-2 ранга (по уничтожению морских или подавлению береговых целей, отражению атак средств воздушного нападения противника с выполнением артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям) лучшей стала корабельная ударная группа соединения противолодочных кораблей Северного флота в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Левченко» и «Североморск».

В споре за приз главнокомандующего ВМФ между соединениями (тактическими группами) кораблей (по отражению ударов средств воздушного нападения противника с выполнением ракетных и артиллерийских зенитных стрельб) первое место занял отряд боевых кораблей соединения надводных кораблей ТОФ в составе эсминца «Быстрый», БПК «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников».

В 2013 году проводились состязания и между тактическими группами ракетных катеров (по уничтожению кораблей противника с выполнением стрельб по морским целям). Первое место и приз главнокомандующего ВМФ завоевала корабельная ударная группа бригады ракетных катеров Черноморского флота в составе ракетных катеров «Р-60» и «Ивановец».

Среди тактических групп малых ракетных кораблей лучшей в состязаниях по уничтожению кораблей условного противника с выполнением ракетных стрельб по морским целям стала корабельная ударная группа малых ракетных кораблей ЧФ в составе малых ракетных кораблей «Мираж» и «Штиль».

Лучшим соединением (тактической группой) десантных кораблей по высадке морского десанта с выполнением боевых стрельб признана корабельная десантная группа соединения десантных кораблей Балтийского флота.

В состязаниях между группами отрядов специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, противодействию, поиску и уничтожению подводных диверсионных сил и средств победителями стали сразу два отряда специального назначения СФ.

Лучшим кораблем специального назначения объявлен корабль «Приазовье» ЧФ.

В 2013 году было развернуто состязание между тактическими группами противолодочных кораблей (по противолодочным действиям против атомной подводной лодки условного противника с комплексным применением противолодочного оружия). Лучшей в этой номинации названа корабельная поисково-ударная группа отдельного дивизиона малых противолодочных кораблей Беломорской военно-морской базы СФ в составе малых противолодочных кораблей «Нарьян-Мар» и «Онега».

Среди тактических групп минно-тральных кораблей в состязаниях по противоминному обеспечению ударных сил флота с комплексным применением противоминного оружия первое место заняла корабельная тральная группа бригады надводных кораблей ТОФ в составе базовых тральщиков «БТ-100», «БТ-114», «БТ-232».

Лучшей береговой ракетной частью в состязаниях по уничтожению кораблей условного противника с выполнением ракетных стрельб по морским целям стал 72-й отдельный береговой ракетный полк ТОФ.

В состязаниях по огневой подготовке между батальонами морской пехоты (десантно-штурмовыми) победил десантно-штурмовой батальон отдельной бригады морской пехоты береговых войск ЧФ.

Черноморцы стали лучшими и в состязаниях между частями противовоздушной обороны по тактической подготовке с выполнением ракетных стрельб по воздушным целям. Лучшим объявлен зенитно-ракетный полк отдельной бригады морской пехоты ЧФ.

Среди артиллерийских подразделений лучшей в ВМФ по стрельбе и управлению огнем с выполнением огневых задач стала самоходно-артиллерийская батарея батальона морской пехоты отдельного полка морской пехоты ТОФ.

В борьбе за первенство между эскадрильями (тактическими группами) противолодочной авиации (по противолодочной подготовке) первое место завоевала противолодочная авиационная эскадрилья 7050-й авиационной базы морской авиации ВМФ. А среди эскадрилий (тактических групп) штурмовой авиации (по бомбардировочной подготовке) лучшей стала штурмовая авиационная эскадрилья 7057-й авиационной базы морской авиации ВМФ.

0
Ленты новостей