Жертвы вспомогательных крейсеров Германии

Список судов, уничтоженных или захваченных германскими вспомогательными крейсерами

Название

Тип

Тоннаж, брт

Год постр.

Владелец

Флаг

Дата гибели/ захвата

Судьба

Координаты

ВКР

«Afric Star»

рефрижератор

11900

1926

«Blue Star Line»

Великобр.

29.1.1941

потоплен

8°44'с.ш./24°38' з.д.

«Kormoran»

«Agnita»

танкер

3552

1931

«Anglo-Saxon Petroleum Co»

Великобр.

22.3.1941

потоплен

3°20'с.ш./23°48' з.д.

«Kormoran»

«American Leader»

сухогруз

6778

1941

«United States Line»

США

10.9.1942

потоплен

34°21' ю.ш./2° в.д.

«Michel»

«Anglo Saxon»

сухогруз

5596

1929

«Nitrate Producers Steamship Co»

Великобр.

21.8.1940

потоплен

26°12' с.ш./34°08'з.д.

«Widder»

«Antonios Chandris»

сухогруз

5866

1918

J.D. Chandris

Греция

8.9.1940

потоплен

11°36'с.ш./34°30' з.д.

«Widder»

«Antonis»

сухогруз

3729

1915

«A.G. Lemos»

Греция

6.1.1941

потоплен

8°17'с.ш./23°32' з.д.

«Kormoran»

«Arabistan»

сухогруз

5874

1929

«Strick Line»

Великобр.

14.8.1942

потоплен

11°30'ю.ш./26° з.д.

«Michel»

«Aramis»

танкер

7984

1931

«B. Hansen & Co»

Норвегия

17.7.1942

потоплен

5°14'ю.ш./3°04' з.д.

«Michel»

«Athelking»

танкер

9557

1926

«United Molasses Co»

Великобр.

9.9.1940

потоплен

22° ю.ш./67°30' в.д.

«Atlantis»

«Aust»

сухогруз

5630

1920

«Lundegaard & Sonner»

Норвегия

3.4.1942

потоплен

21°00' 'ю.ш.16°00' з.д.

«Thor»

«Australind»

сухогруз

5019

1929

«Australind Steamship Co»

Великобр.

14.8.1941

потоплен

4°08' ю.ш./91°30' 3.д.

«Komet»

«Automedon»

сухогруз

7528

1922

«Alfred Holt & Co»

Великобр.

11.11.1940

потоплен

4°18' с.ш./89°20' в.д.

«Atlantis»

«Balzac»

сухогруз

5372

1920

«Lamport & Holt»

Великобр.

22.6.1941

потоплен

15°16' ю.ш./27°-43' з.д.

«Atlantis»

«Beaulieu»

танкер

6114

1930

«Bjorn Bjornstad & Co»

Норвегия

4.8.1940

потоплен

26°30' с.ш.48° 00' з.д.

«Widder»

«Benarty»

сухогруз

5800

1926

«Ben Line Steamers»

Великобр.

10.9.1940

потоплен

18'40'ю.ш./70°54' з.д.

«Atlantis»

«Benavon»

сухогруз

5872

1930

«Ben Line Steamers»

Великобр.

12.9.1940

потоплен

25°20' ю.ш./52°17' в.д.

«Pinguin»

«Britannia»

грузо­пассажирский

8799

1926

«Anchor Line»

Великобр.

25.3.1941

потоплен

8°37' с.ш./25°28' з.д.

«Thor»

«British Commander»

танкер

6901

1922

«British Tanker Co»

Великобр.

27.8.1940

потоплен

29°37' ю.ш./45°50' в.д.

«Pinguin»

«British Emperor»

танкер

3663

1916

«British Tanker Co»

Великобр.

7.5.1941

потоплен

8°30' с.ш./56°25' в.д.

«Pinguin»

«British Petrol»

танкер

6891

1925

«British Tanker Co»

Великобр.

13. 6.1940

потоплен

20°10' с.ш./46°56' з.д.

«Widder»

«British Union»

танкер

6987

1927

«British Tanker Co»

Великобр.

18.1.1941

потоплен

26°24' с.ш./30°58' з.д.

«Kormoran»

«Bruges»

сухогруз

4983

1904

«Armement Deppe S.S»

Бельгия

9.7.1940

потоплен

10°59' ю.ш./23°54' з.д.

«Thor»

«Cambridge»

сухогруз

10846

1916

«Federal Steam Navigation Co»

Великобр.

7.12.1940

затонул

 

«Passat»

«Canadolite»

танкер

11309

1926

«Imperial Oil Shipping Co»

Великобр.

25.3.1941

приз

 

«Kormoran»

«Chaucer»

сухогруз

5792

1929

«Glover Brosers»

Великобр.

29.7.1941

потоплен

16°46' ю.ш./38°01' з.д.

«Orion»

«City of Bagdad»

сухогруз

7506

1920

«Ellerman Line»

Великобр.

11.7.1940

потоплен

0°16' ю.ш./86° в.д.

«Atlantis»

«City of Rayville»

сухогруз

5883

1920

American Pioneer Line

США

9.12.1940

затонул

38°51' ю.ш/143°39' в.д.

«Passat»

«Clan Buchanan»

сухогруз

7266

1938

«Kaiser Irvin»

Великобр.

28.4.1941

потоплен

5°24' с.ш./62°46' в.д.

«Pinguin»

«Commissaire Ramel»

грузо­пассажирский

10061

1921

Services Contractuels des Messageries Maritimes (под управлением «Shaw, Saville and Albion Co»)

Франция (Великобр.

20.9.1940

потоплен

28°25- ю.ш./74°23' в.д.

«Atlantis»

«Connecticut»

танкер

8684

1938

«Texaco»

США

23.4.1942

потоплен

23° ю.ш./20° з.д.

«Michel»

«Craftsman»

сухогруз

8022

1922

«T. & J.Harrison»

Великобр.

9.4.1941

потоплен

0°32' с.ш./23° 37' з.д.

«Kormoran»

«Cymbeline»

танкер

6317

1927

«C.T. Bowring & Co»

Великобр.

2.9.1940

потоплен

27°55' с.ш./36°01' з.д.

«Widder»

«Dalhousie»

сухогруз

7072

1942

«Dalhousie Co»

Великобр.

9.8.1942

потоплен

20°22' ю.ш./24°40' з.д.

«Stier»

«Davisian»

сухогруз

6433

1923

«T. & J.Harrison»

Великобр.

10.7.1940

потоплен

18°09' с.ш./54°40' з.д.

«Widder»

«Delambre»

сухогруз

7032

1917

«Lamport & Holt»

Великобр.

7.7.1940

потоплен

6°13' ю.ш./25°06' з.д.

«Thor»

«Devon»

сухогруз

9036

1915

«British India Steam Navigation Co»

Великобр.

19.8.1941

потоплен

4°08' ю.ш./92°23' з.д.

«Komet»

«Domingo de Larrinaga»

сухогруз

5358

1929

«Larrinaga Steamship Co»

Великобр.

31.7.1940

потоплен

5°26' ю.ш./18°06' з.д.

«Pinguin»

«Durmitor»

сухогруз

5623

1913

«Dubrovacka Parobrodska Plovidba»

Югославия

22.9.1940

приз

 

«Atlantis»

«Empire Dawn»

сухогруз

7241

1941

«Walter Runciman and Co»

Великобр.

11.4.1942

потоплен

34°00' ю.ш./2° з.д.

«Michel»

«Empire Light»

сухогруз

6828

1940

«British India Steam Navigation Co»

Великобр.

25.4.1941

потоплен

0°24' с.ш./58°14' в.д.

«Pinguin»

«Empire March»

сухогруз

7040

1942

Ministry of War Transport

Великобр.

2.1.1943

потоплен

35°00' ю.ш./15° з.д.

«Michel»

«Eugenie Livanos»

сухогруз

4816

1936

«N.G. Livanos»

Греция

7.12.1942

потоплен

27°48' ю.ш./53°58' в.д.

«Michel»

«Eurylochus»

сухогруз

5723

1912

«Alfred Holt & Co»

Великобр.

29.1.1941

потоплен

8°19' с.ш./25°01' з.д.

«Kormoran»

«Ferncastle»

танкер

9940

1936

«Fearnley & Eger»

Норвегия

17.6.1943

потоплен

25°ю.ш./97' в.д.

«Michel»

«Filefjell»

танкер

7616

1930

«Olsen & Ugelstad»

Норвегия

26.8.1940

потоплен

30°21' ю.ш./47°10' в.д.

«Pinguin»

«Gemstone»

сухогруз

4986

1938

«Gemstone Co»

Великобр.

4.6.1942

потоплен

1°52' с.ш./26°38' з.д.

«Stier»

«George Clymer»

сухогруз

7176

1942

«American Mail Line»

США

7.6.1942

потоплен

14°32' ю.ш./20°31' з.д.

«Michel»

«Gloucester Castle»

грузо пассажирский

8006

1911

«Union Castle Mail Steamship Co»

Великобр.

15.7.1942

потоплен

8°ю.ш./1° в.д.

«Michel»

«Gracefield»

сухогруз

4631

1928

«E.J. Sutton & Co»

Великобр.

14.6.1940

потоплен

20°25' ю.ш./30°43'з.д.

«Thor»

«Haxby»

сухогруз

5207

1929

«R. Ropner & Co»

Великобр.

24.4.1940

потоплен

31°38' с.ш./51°40' з.д.

«Orion»

«Herborg»

танкер

7892

1931

«S. Herlofsen & Co»

Норвегия

19.6.1942

приз

 

«Thor»

«Holmwood»

сухогруз

546

1911

«Holm Shipping Co»

Великобр.

25.11.1940

потоплен

43°44' ю.ш./173°30' з.д.

«Komet» & «Orion» «Michel»

«Hoegh Silverdawn»

сухогруз

7715

1940

«L. Heegh & Co»

Норвегия

15.6.1943

потоплен

25°40'ю.ш./92°00' в.д.

«India»

танкер

9977

1939

«Texaco»

Норвегия

11.9.1943

потоплен

12°ю.ш./114° з.д.

«Michel»

«Indus»

рефрижератор

5187

1940

«James Nourse Ltd»

Великобр.

20.7.1942

потоплен

26°44' ю.ш./82°50' в.д.

«Thor»

«Kattegat»

сухогруз

4245

1936

O. Ditlev-Simonsen

Норвегия

20.5.1942

потоплен

28°07' ю.ш./12°27- з.д.

«Michel»

«Kemmendine»

грузо­пассажирский

7769

1924

«British & Burmese Steam Navigation Co»

Великобр.

13.7.1940

потоплен

4°12' ю.ш./81°47' в.д.

«Atlantis»

«Kertosono»

сухогруз

9289

1923

«Koninklijke Rotterdamsche Lloyd»

Нидерланды

1.7.1940

приз

 

«Thor»

«Ketty Brovig»

танкер

7031

1918

Th. Brovig

Норвегия

2.2.1941

приз

 

«Atlantis»

«Killoran»

парусный барк

1817

1900

G. Erikson

Финляндия

10.8.1940

потоплен

33°06' с.ш./34°19' з.д.

«Widder»

«King John»

сухогруз

5228

1928

«Dodd Thomson & Co»

Великобр.

13.7.1940

потоплен

20°40' с.ш./59°26' з.д.

«Widder»

«King City»

сухогруз

4744

1928

«Reardon Smit & Sons-

Великобр.

24.8.1940

потоплен

17°35' ю.ш./65°28' в.д.

«Atlantis»

«Kirkpool»

сухогруз

4842

1928

«R. Ropner & Co»

Великобр.

10.4.1942

потоплен

ЗЗ° ю.ш./7' з.д.

«Thor»

«Komata»

сухогруз

3900

1938

«Union Steam Ship Company of New Zealand»

Великобр.

7.12.1940

потоплен

2°42' ю.ш./ 167°17' в.д.

«Komet»

«Kosmos»

китобойная база

17801

1929

A. Jahre

Норвегия

26.9.1940

потоплен

0°30' ю.ш./32°06 'з.д.

«Thor»

«Kota Nopan»

сухогруз

7322

1931

«Koninklijke Rotterdamsche Lloyd»

Нидерланды

17.8.1941

приз

 

«Komet»

«Krossfonn»

танкер

9323

1935

S. Bergesen

Норвегия

25.6.1940

приз

 

«Widder»

«Lylepark»

сухогруз

5186

1929

«J.& J. Denholm»

Великобр.

11.6.1942

потоплен

14° ю.ш./10° з.д.

«Michel»

«Madrono»

танкер

5894

1917

«A. I. Langfeldt & Co»

Норвегия

4.7.1942

приз

 

«Thor»

«Maimoa»

сухогруз

10123

1920

«Shaw, Saville and Albion Co»

Великобр.

20.11.1940

потоплен

32°14' ю.ш./100°56' в.д.

«Pinguin»

«Mandasor»

сухогруз

5144

1920

«T. & J. Brocklebank &Co»

Великобр.

24.1.1941

потоплен

4°18' ю.ш./61°36' в.д.

«Atlantis»

«Mareeba»

сухогруз

3472

1921

«Australasian United Steam Navigation Co»

Великобр.

26.6.1941

потоплен

8°15' с.ш./88°06' в.д.

«Kormoran»

«Millimumul»

траулер

287

1915

«Red Funnel»

Великобр.

26.3.1941

затонул

 

«Pinguin»

«Morviken»

сухогруз

5008

1938

«Wallem & Co»

Норвегия

27.8.1940

потоплен

30°08' ю.ш.46°15' в.д.

«Pinguin»

«Nankin»

грузо-пассажирский

7131

1912

«Eastern and Australian Steamship Co»

Великобр.

6.5.1942

приз

 

«Thor»

«Natia»

рефрижератор

8715

1920

«Royal Mail»

Великобр.

8.11.1940

потоплен

0°44'с.ш./32°12' з.д.

«Thor»

«Niagara»

грузо­пассажирский

13415

1913

«Canadian-Australasian Royal Mail»

Великобр.

19.6.1940

затонул

35°53' ю.ш./174°54' з.д.

«Orion»

«Nicolaos D.L.»

сухогруз

5486

1939

N.D. Lykiardopoulos

Греция

12.4.1941

потоплен

01°54'ю.ш./22°12' з.д.

«Kormoran»

«Nimbin»

сухогруз

1052

1927

«Federal Steam Navigation Co»

Великобр.

5.12.1940

затонул

33°15' ю.ш./151°47' в.д.

»Pinguin»

«Norvard»

сухогруз

4111

1925

L. Kloster

Норвегия

16.12.1940

приз

 

«Pinguin»

«Notou»

сухогруз

2489

1930

«Societe du Nickel»

Франция

16.8.1940

потоплен

23°44' ю.ш./164°42' з.д.

«Orion»

«Nowshera»

сухогруз

7920

1919

«British India Steam Navigation Co»

Великобр.

18.11.1940

потоплен

31°02' ю.ш./100°51' в.д.

«Pinguin»

«Ole Jacob»

танкер

8306

1939

«Johannes Hansen Tankreederei»

Норвегия

10.11.1940

приз

 

«Atlantis»

«Ole Wegger»

китобойная база

12201

1914

Th. Dahl

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Olivia»

танкер

6307

1939

«Curacaoschen Sheepvaart Maatschaappij»

Нидерланды

14.6.1942

потоплен

26° ю.ш./77° в.д.

«Thor»

«Oostplein»

сухогруз

5059

1921

«NV Stoomvaart Maatschappij Nederland»

Нидерланды

8.8.1940

потоплен

28°58'с.ш./34°28' з.д.

«Widder»

«Pagasitikos»

сухогруз

3492

1914

«M.A. Embiricos Line»

Греция

23.3.1942

потоплен

31°00' ю.ш./11°35' з.д.

«Thor»

«Patella»

танкер

7468

1927

«Anglo-Saxon Petroleum Co»

Великобр.

19.4.1942

потоплен

23° ю.ш./20° з.д.

«Michel»

«Pelagos»

китобойная база

12201

1901 .

Bruun & von der Uppe

» Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Pol VIII»

китобоец

298

1936

«Melsom & Melsom»

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Pol IX»

китобоец

354

1937

«Melsom & Melsom»

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Pol X»

китобоец

354

1937

«Melsom & Melsom»

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Port Brisbane»

сухогруз

8739

1923

«Port Line»

Великобр.

21.11.1940

потоплен

29°29' ю.ш./95°35'в.д.

«Pinguin»

«Port Wellington»

сухогруз

8303

1924

«Port Line»

Великобр.

30.11.1940

потоплен

31°10' ю.ш./70°37' в.д.

«Pinguin»

«Puriri»

вспомогательный тральщик

927

1938

Royal Australian Navy

Великобр.

15.5.1941

затонул

35°55' ю.ш./174°50' в.д.

«Orion»

«Rabaul»

сухогруз

5618

1916

W.R. Carpenter Overseas Shipping Ltd

Великобр.

14.5.1941

потоплен

19°30' ю.ш./4°30' в.д.

«Atlantis»

«Rangitane»

грузо­пассажирский

16712

1929

«New Zealand Shipping Company»

Великобр.

27.11.1940

потоплен

36°48' ю.ш./175°07' з.д.

«Komet» & «Orion»

«Ringwood»

сухогруз

7203

1926

Ol. Ringdal

Норвегия

14.10.1940

потоплен

5°29' с.ш./159°42' в.д.

«Orion»

«Sawokla»

сухогруз

5882

1920

«American Export line»

США

29.11.1942

потоплен

29°ю.ш./80°54' в.д.

«Michel»

«Scientist»

сухогруз

6199

1938

«Т. & J. Harrison»

Великобр.

3.5.1940

потоплен

20°50' ю.ш./4°30' з.д.

«Atlantis»

«Sir Ernest Cassel»

сухогруз

7739

1910

«Grangesberg-Oxelosund»

Швеция

16.4.1941

потоплен

32°00' с.ш./35°00' з.д.

«Thor»

«Silvaplana»

сухогруз

4793

1938

«Tschudi & Eitzen»

Норвегия

10.9.1941

приз

 

«Atlantis»

«Solglimt»

судно снабжения

12246

1900

A/S ODD

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Speybank»

сухогруз

5154

1926

«Andrew Weir & Co»

Великобр.

31.1.1941

приз

 

«Atlantis»

«Stamatios

сухогруз

3941

1936

«M.A. Embiricos Line»

Греция

23.9.1941

потоплен

3°30' с.ш./70° в.д.

«Kormoran»

G. Embiricos» «Stanvac Calcutta»

танкер

10170

1941

«Socony-Vacuum Co»

Панама

26.6.1942

потоплен

5°30' ю.ш./27°30' з.д.

«Stier»

«Star XIV»

китобоец

247

1929

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XIX»

китобоец

249

1930

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XX»

китобоец

249

1930

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XXI»

китобоец

298

1935

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XXII»

китобоец

303

1935

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XXIII»

китобоец

357

1936

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Star XXIV»

китобоец

361

1937

«J. Rasmussen & M. Konow»

Норвегия

15.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Stephen Hopkins»

сухогруз

8500

1942

«Luckenbach Steamship Co»

США

27.9.1942

потоплен

24°44' ю.ш./2°50' з.д.

«Stier»

«Storstad»

танкер

8998

1926

«A.F. Klaveness & Co»

Норвегия

7.11.1940

приз

 

«Pinguin»

«Sydney»

легкий крейсер

8815*

1935

Royal Australian Navy

Великобр.

19.11.1941

потоплен

26°14' ю.ш./111°13' з.д.

«Kormoran»

«Talleyrand»

сухогруз

6732

1927

W. Wilhelmsen

Норвегия

2.8.1940

потоплен

30°30' ю.ш./67° в.д.

«Atlantis»

«Teddy»

танкер

6748

1930

«A.F. Klaveness & Co»

Норвегия

9.11.1940

потоплен

2°21' с.ш./93°23' в.д.

«Atlantis»

«Tela»

сухогруз

3777

1911

«Vrachtvaart Maatschappij»

Нидерланды

17.7.1940

потоплен

24°30' ю.ш./35°05' з.д.

«Thor»

«Tirranna»

сухогруз

7230

1938

W. Wilhelmsen

Норвегия

10.6.1940

приз

 

«Atlantis»

«Torlyn»

китобоец

247

1929

Th. Dahl

Норвегия

14.1.1941

приз

 

«Pinguin»

«Tottenham»

сухогруз

4762

1940

«Watts, Watts & Co»

Норвегия

17.6.1941

потоплен

7°39' ю.ш./19°12' з.д.

«Atlantis»

«Trafalgar»

сухогруз

4530

1924

«Glen Co»

Великобр.

24.5.1941

потоплен

25°17' ю.ш./14° в.д.

«Atlantis»

«Triadic»

сухогруз

6378

1939

«British Phosphate Commissioner»

Великобр.

8.12.1940

потоплен

0°43' ю.ш./167°20' в.д.

«Orion»

«Triaster»

сухогруз

6032

1935

«British Phosphate Commissioner»

Великобр.

8.12.1940

потоплен

0°54' ю.ш./167°24' в.д.

«Orion»

«Triona»

сухогруз

4413

1931

«British Phosphate Commissioner»

Великобр.

6.12.1940

потоплен

5°12' ю.ш./165°39' в.д.

«Komet» & «Orion»

«Trolleholm»

сухогруз

5047

1922

«Svenska Amerika-Mexiko»

Швеци

я 25.3.1941

потоплен

9°05' с.ш./24°38' з.д.

«Thor»

«Tropic Sea»

сухогруз

8755

1920

Chr. Ostberg

Норвегия

19.6.1940

приз

 

«Orion»

«Turakina»

сухогруз

9691

1923

«New Zealand Shipping Co»

Великобр.

20.8.1940

потоплен

38°33' ю.ш./167°12' в.д.

«Orion»

«Velebit»

сухогруз

4153

1911

«Yugoslovenska Oceanska Plovidba»

Югославия

26.6.1941

уничтожен

 

«Kormoran»

«Vinni»

сухогруз

5181

1937

«S. Ditlev-Simonsen &Co»

Норвегия

7.12.1940

потоплен

2"28' ю.ш./166-55' в.д.

«Komet»

«Voltaire»

Вспомогательный крейсер

13245

1923

Royal Navy («Lamport & Holt»)

Великобр.

4.04.1941

потоплен

14°25' с.ш./40°40' з.д.

«Thor»

«Wellpark»

сухогруз

4649

1938

«J. & J. Denholm»

Великобр.

30.3.1942

потоплен

25° ю.ш./10° з.д.

«Thor»

«Wendover»

сухогруз

5489

1928

«Watts, Watts & Co»

Великобр.

16.7.1940

потоплен

23°08' ю.ш./34°49' з.д.

«Thor»

«Willesden»

сухогруз

4563

1925

«Watts, Watts & Co»

Великобр.

1.4.1942

потоплен

16° ю.ш./16° з.д.

«Thor»

«William F. Humphrey»

танкер

7983

1921

«Tide Water Associated Oil Co»

США

16.7.1942

потоплен

5°37 ю.ш./0°56' в.д.

«Michel»

«Zamzam»

грузо­пассажирский

8299

1909

Societe Misr de Navigation Maritime

Египет

17.4.1941

потоплен

27°41' ю.ш./8°10' з.д.

«Atlantis»

 

0
Ленты новостей